вторник, 22 июля 2014 г.

Путешествие в Грузию. Часть 2. Тбилиси

День 1. 10 июня.

Этот день был особенным, т.к у моей жены был день рождения. Проснувшись с утра, я побежал в местный круглосуточный магазин, купил продуктов, расcпросил Валерия (управляющего гостиницы) где купить цветы, и цены на поездки в Сигнаги и Казбеги. Ещё вчера мы решили пойти на знаменитый фуникулёр. 
Мы отправились пешком в сторону нижней станции фуникулёра





Однако путь оказался неблизкий, около 5 км. 

На пути мы зашли в книжный магазин /в поисках разговорника/


Купили местную сим-карточку Билайн чтобы принимать поздравления и перекусили в небольшом уличном ресторанчике. Попробовали хачапури по-аджарски, этот было вкусно (хотя в Аджарии нам приготовили настоящий хачапури).

Фото с телефона
Преимущество самостоятельного перемещения по городу - это конечно же возможность пообщаться с местными жителями и увидеть то, что многие туристы не увидят из автобуса. 




Чтобы подойти к нижней станции фуникулёра нам потребовалось пройти около километра вверх по крутой улочке. 
Besik str., с вот такими балкончиками

Наша цель - вершина горы

Недалеко от станции мы, немного уставшие, решили отдохнуть в скверике с детской площадкой. Лёва был очень этому рад и довольно легко общался с местными ребятишками.


Фуникулёр доставляет людей на гору, где открывается шикарный вид на весь город. 



Промежуточная остановка - выход к храму Давида. Именно для этого места я взял бинокль, который позволил нам детально рассмотреть как новые сооружения, так и древние постройки Тбилиси. Нам повезло т.к. была ясная погода и прекрасная видимость.
Л.Е. идет смотреть "Тбилисию"



Просидев на террасе ресторана "Фуникулёр" и отметив таким необычным образом день рождения нашем мамы и любимой жены, мы решили прогуляться по местному лунапарку, но прогулка вышла короткой, т.к пришлось быстро бежать в ресторан, чтобы укрыться от дождя. 

Необычный потолок

Интерьер ресторана "Фуникулёр"

Открытая терраса ресторана
В этот момент силы были уже на исходе, и мы направились в сторону станции метро, смутно представляя где именно эта станция находится. Однако природа нас "пощадила" - начался ливень с градом. 
Град с крупную фасоль
Пересидев ливень в магазине-подвальчике, идти дальше мы уже не могли, поэтому словили такси и вернулись в гостиницу...

...уже 5 часов вечера, а до цветочного рынка мы так и не дошли благодаря природе. Пришлось действовать решительно - бежать за цветами. Особенностью цветочного бизнеса Тбилиси является то, что его здесь практически нет. Пробежав по нескольким центральным улицам я не нашёл ни одного цветочка, только клумбы, но в такой день на преступление я не решился. Пришлось ехать на маршрутке, бежать несколько кварталов на цветочный рынок, а потом возвращаться. На всё-про-всё ушло около часа (это я спустился в магазин за водичкой). Главное, что именинница получила цветы.


Вечером мы решили прогуляться в другую сторону, и посидеть в хорошем ресторанчике с живой музыкой, но увы не нашли такой. Поэтому сделали торт из пахлавы с мороженым и закончили наш день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий