суббота, 30 августа 2014 г.

Путешествие в Грузию. Часть 9. Батуми

День 8.
17 июня.


Одной из целей нашего путешествия в Грузию было знакомство с местной культурой - театрами, музеями, выставками и т.д. В Тбилиси мы по разным причинам часто сталкивались с закрытыми дверями культурных заведений столицы. Лишь частично мы смогли посетить музей Грузии. Наше желание сохранилось и в Батуми, поэтому мы нашли Batumi Art Center и утром направились к этому месту, чтобы наконец-то окультуриться. 


Каково было наше удивление, когда выяснилось, что это красивое здание закрыто. С трудом нам удалось узнать, что вечером будет какая-то танцевальная постановка. В другой день мы также заходили в Батумский Драмтеатр им. Чавчавадзе, но он был закрыт. Увы, мы потерпели культурное фиаско и в Батуми.



Батумский центр искусства





После тщетных попыток приобщиться к батумской культурной жизни, мы проголодались и решили позавтракать прямо напротив этого центра искусств в ресторанчике Gold Fish (фото сверху). Однако, в приличный ресторан требуется приходить в приличном виде. А я был в шортах - не комильфо. В результате, нашей компании разрешили посидеть внизу, на открытой площадке ресторана, где нашему вниманию был представлен шикарный вид:

Вид на Парк Чудес и начало набережной Батуми

Подкрепившись, мы почувствовали острое желание осмотреть Батуми с высоты птичьего полёта, например с горы Ферия. Сели в кабинку канатной дороги АРГО (5 лари/2.8$ взрослый круговой билет) и поехали!


Скорость кабинки 5 м/с
Верхняя станция. Перепад высот - 250 метров.
Протяженность канатной дороги - 2586 метров.
Два с половиной километра дороги позволяют вдоволь насладиться видами по всему периметру кабинки. Для удобства наблюдения и съемки сделано специальное окошко. 

Из кабинки можно заглянуть в окна обычных батумцев и батумок..

..и посмотреть как и чем они живут

Порт Батуми уместился на одном кадре




Из необычного замеченного - канатная дорога частично проходит над кладбищем. 

Минутка черного юмора: "С первого раза у мужа не получилось осуществить задуманное,
но он настойчиво тянет жену на еще один кружок"
Незаметно наступил вечер и мы спустились с горы для прогулки по набережной. 


Пассажирский терминал морского порта Батуми





Движущаяся скульптура "Али и Нино"
О судьбе влюбленных Али и Нино написано в одноименной книге, точное авторство которой пока не установлено. В произведении описывается, как потомок знатной азербайджанской фамилии Али хан Ширваншир влюбился в дочь князя Грузии Нино Кипиани, которая обучалась в женской гимназии Баку. Препятствием на пути влюбленных стала их вера — Али был мусульманином, а Нино — христианкой. Отец Али не был против их брака, а вот отец девушки противился тому, чтобы она вышла замуж за мусульманина. Несмотря на то, что в конце концов влюбленные поженились, на их жизненном пути возникало много препятствий, которые их разлучали. Это было отражено в скульптурной композиции, где 8-метровые статуи мужчины и женщины сначала приближаются друг к друг, сливаются и опять расстаются. Композиция была открыта в 2011 году.






Уставшие, но довольные, мы вернулись "домой" в гостиницу. А завтра нас ждет новый день и новые впечатления.

2 комментария:

  1. Отличные фотографии!!!
    А мы начали снова хотеть в Грузию, скучаем по ней...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Света! Продолжаю разбирать фотографии, вспоминаю увиденное, читаю разные материалы из интернета и понимаю сколько мы еще не увидели. Есть повод запланировать еще одну-две поездки в эту страну.

    ОтветитьУдалить